GlasgesellschaftenHVGDGGMitgliedschaft
Fachausschüsse
Vorstand
Ehrungen
Preisträger
Geschichte
Mitglied werden!FachausschüsseAusstattungStellenangeboteJunge DGGStipendienImpressumKontakt

Preisträger des Adolf-Dietzel-Industriepreises

  • 1952 Fritz Egeler († 07.06.1997)
  • 1954 Rembert Ramsauer († 06.04.1955)
  • 1955 Frida Oberlies († 31.07.1983)
  • 1957 Martin Künzel
    (seit 21.05.1957)
  • 1960 Paul Weber-Klein († 27.09.1992) und Helmut Wickert
    (seit 03.05.1960)
  • 1964 Joachim Ullrich und Ernst Wiegel
    (seit 12.05.1964)
  • 1966 Ilse Huhmann (seit 10.05.1966) und Rudolf Meister († 30.11.1998)
  • 1969 Rolf Brückner († 05.06.2004), Viktor Caimann († 18.10.2006), Matthias Coenen (seit 28.05.1969) und Karl-Hans Greschat († 20.10.2001)
  • 1971 Günther Heinz Frischat († 02.06.2015), Ludwig Merker († 08.01.2016) und Hans-Jörg Voss
    (seit 11.05.1971)
  • 1973 Georg Gliemeroth († 14.04.1988), Klaus Peter Hanke (seit 22.05.1973) und Ernst-Georg Winter († 01.01.2006)
  • 1975 Ulrich Kircher
    (seit 13.05.1975)
  • 1977 Artur Krings (seit 24.05.1977), Hans-Otto Mulfinger († 20.08.1992) und Gerhard Tomandl (seit 24.05.1977)
  • 1979 Helmut Schmidt, Leo Schumacher und Hartmut Tiesler
    (seit 15.05.1979)
  • 1981 Ernst Neukunft, Helmut A. Schaeffer und Harold F. Williams
    (seit 19.05.1981)
  • 1984 Hansjürgen Barklage-Hilgefort, Alfred Kaiser und Hans-Georg Seidel
    (seit 15.05.1984)
  • 1986 Reinhardt Conradt, Hans Roggendorf und Frank Treptow
    (seit 27.05.1986)
  • 1988 Michael Dunkl (seit 22.05.1989), Jürgen Kappel († 30.09.2010) und Wolfgang Muschick (seit 22.05.1989)
  • 1990 Rainer Adebahr, Hayo Müller-Simon, Helmut Pleper und Christian Rüssel
    (seit 22.10.1990)
  • 1992 Ruud Beerkens, Wolfram Beier und Heiko Hessenkemper
    (seit 26.05.1992)
  • 1994 Rolf Clasen und Bernhard Fleischmann
    (seit 30.05.1994)
  • 1996 Peter Manns und Ulrich Roger
    (seit 03.06.1996)
  • 1998 Olaf Claußen, Joachim Disam, Fritz Krämer
    (seit 26.05.1998)
  • 2000 Doris Ehrt, Martin Mennig und Edda Rädlein
    (seit 30.05.2000)
  • 2002 Johannes Bauer und Andreas Kasper
    (seit 28.05.2002)
  • 2004 Ann-Katrin Glüsing und Gerhard Heide
    (seit 08.06.2004)
  • 2007 Karlheinz Gitzhofer, Bernhard Schmalenbach und Lothar Wondraczek
    (seit 05.06.2007)
  • 2010 Harald Zimmermann und Erik Muijsenberg
    (seit 01.06.2010)
  • 2012 Matthias Lindig und Anne Jans Faber
    (seit 04.06.2012)
  • 2014 Christian Bocker und Rolf Weigand
    (seit 26.05.2014)
  • 2016 Gesine Bergmann und Swantje Thiele
    (seit 07.06.2016)

Inhaber des Goldenen Gehlhoff-Ringes

  • Dr.-Ing. Otto Bartsch
    (seit 07.06.1950, † 06.06.1970)
  • Professor Dr. phil. habil. Hans Jebsen-Marwedel
    (seit 07.06.1950, † 21.07.1992)
  • Dir. Dr.-Ing. Walther König
    (seit 07.06.1950, † 31.10.1969)
  • Dir. Dipl.-Ing. Rudo Mövius
    (seit 07.06.1950, † 16.04.1967)
  • Dir. Dipl.-Ing. Lambert von Reis
    (seit 07.06.1950, † 26.01.1955)
  • Dir. Dipl.-Ing. Werner Schneekloth
    (seit 07.06.1950, † 24.02.1973)
  • Dir. Dr.-Ing. Rolf Allolio
    (seit 22.05.1951, † 17.05.1957)
  • Dir. i. R. Wilhelm Giegerich
    (seit 22.05.1951, † 06.08.1989)
  • Dir. Dr. Max Thomas
    (seit 22.05.1951, † 16.01.1988)
  • Dir. Dr. Georg Kilian
    (seit 12.05.1953, † 08.08.1973)
  • Dir. Dr.-Ing. E. h. Dipl.-Ing. Armand Lamesch
    (seit 12.05.1953, † 08.06.1966)
  • Dr.-Ing. Alfred Becker
    (seit 22.05.1954, † 17.09.1987)
  • Professor Dr.-Ing. habil., Dr.-Ing. E. h. Adolf Dietzel (25.05.1954, † 27.11.1993)
  • Dir. Dipl.-Ing. Leo Breuer
    (seit 15.05.1956, † 12.04.1969)
  • Dr. phil. Johannes Löffler
    (seit 15.05.1956, † 14.02.1977)
  • Professor Dr.-Ing. Rudolf Günther
    (seit 20.05.1958, † 26.06.1989)
  • Professor Dr.-Ing. Hubert Schardin
    (seit 20.05.1958, † 27.09.1965)
  • Professor Dr. phil. Adolph Gustav Smekal
    (seit 20.05.1958, † 07.03.1959)
  • Dr. Walter Hänlein
    (seit 16.05.1961, † 08.10.1965)
  • Professor Dr. phil. Carl Kröger
    (seit 10.05.1962, † Mai 1984)
  • Professor Dr. phil. Wilhelm Geilmann
    (seit 21.05.1963, † 24.05.1967)
  • Dr.-Ing. Leopold Riedel (21.05.1963, † 24.07.1990)
  • Dr. phil. habil. Walter Geffcken
    (seit 12.05.1964, † 03.04.1995)
  • Professor Dr. phil. habil. Frank Kerkhof
    (seit 12.05.1964, † 23.02.2003)
  • Professor Dr. phil. Walter Dexel
    (seit 10.05.1966, † 08.06.1973)
  • Dr. Eberhard Freiherr Schenk zu Schweinsberg
    (seit 10.05.1966, † 29.03.1990)
  • Dr. Hans Löber
    (seit 09.05.1967, † 27.01.1978)
  • Dr. Gerhart Schott
    (seit 09.05.1967, † 31.05.1989)
  • Professor Dr.-Ing. Wolfgang Trier
    (seit 14.05.1968, † 11.12.1995)
  • Professor Dr. Hans-Ernst Schwiete
    (seit 26.05.1970, † 24.09.1970)
  • Dr.-Ing. Kurt Becker
    (seit 11.05.1971, † 19.09.2008)
  • Dir. i. R. Ernst Schulze
    (seit 14.05.1971, † 08.02.2012)
  • Dr.-Ing. Herbert Goerk
    (seit 14.05.1974, † 11.12.1998)
  • Professor Dr. Dr. E. h. Hubert Schröder
    (seit 14.05.1974, † 19.09.1995)
  • Professor Dr. rer. nat. Franz Gebhardt
    (seit 13.05.1975)
  • Dir. Dipl.-Ing. Walther Liehn
    (seit 13.05.1975, † 27.03.1978)
  • Professor Dr. Axel von Saldern
    (seit 24.05.1977, † 02.06.2012)
  • Dr. rer. nat. Klaus Breit
    (seit 15.05.1979, † 04.07.2004)
  • Dr.-Ing. Carsten Eden
    (seit 19.05.1981, † 10.01.1995)
  • Professor Dr. rer. nat. Horst Scholze
    (seit 15.05.1984, † 12.06.1990)
  • Dr. phil. Otto Stehl
    (seit 15.05.1984, † 27.04.2007)
  • Dr.-Ing. Karl Friedrich Hahn
    (seit 22.09.1987, † 26.12.2006)
  • Professor Dr. rer. nat. Dr. h. c. mult. Heribert J. Oel (22.09.1987, † 26.06.2006)
  • Professor Dr.-Ing. Rolf Brückner
    (seit 23.05.1989, † 05.06.2004)
  • Dr. phil. Ludwig Merker
    (seit 18.05.1993, † 08.01.2016)
  • Dr. h. c. Dipl.-Phys. Erich Schuster
    (seit 18.05.1993, † 19.06.2007)
  • Dr. rer. nat. Hans G. Gutberlett
    (seit 03.06.1996, † 09.07.2002)
  • Professor Dr. rer. nat. Dr.-Ing. habil. Helmut A. Schaeffer
    (seit 03.06.1996)
  • Dr.-Ing. Hans-Jörg Voss
    (seit 26.05.1998)
  • Professor Dr. rer. nat. Jürgen Petzoldt
    (seit 01.06.1999, † 09.03.2011)
  • Dr. Helmut Ricke
    (seit 01.06.1999)
  • Dipl.-Ing. Dipl.-Kfm. Manfred Werner
    (seit 30.05.2000, † 17.09.2014)
  • Dr. rer. nat. Dieter Kaboth
    (seit 22.05.2001)
  • Professor Dr. rer. nat. Dipl.-Min. Gerd Rainer Valentin Müller
    (seit 13.06.2006)
  • Professor Dr. Udo Ungeheuer
    (seit 31.05.2011)
  • Dipl.-Ing. Ulrich Kircher
    (seit 28.05.2013)
  • Priv.-Doz. Dr. rer. nat. Andreas Kasper
    (seit 26.05.2014)
  • Prof. Dr.-Ing. Hansjürgen Barklage-Hilgefort
    (seit 07.06.2016)

Inhaber der Otto-Schott-Denkmünze

  • Geheimrat Professor Mag. et Dr. chem. Dr. phil. nat. h. c. Dr. rer. tech. h. c. Dr.-Ing. E. h. Gustav Tammann
    (seit 14.11.1929, †17.12.1938)
  • Professor Dr. Gustav Keppeler
    (seit 15.11.1933, † 21.08.1952)
  • Ehrensenator Dr.-Ing. Dr. rer. nat. E. h. Heinrich Maurach
    (seit 10.03.1941, † 09.07.1956)
  • Professor Dr. h. c. William E. S. Turner, 0. B. E., F R. S., D. Sc., M. Sc.
    (seit 10.05.1955, † 27.10.1963)
  • Ehrensenator Prof. Dr. phil. Dr. rer. nat. h. c. Erich Schott
    (seit 15.05.1956, † 24.07.1989)
  • Professor Dr.-Ing. Hermann Salmang
    (seit 3.5.1960, † 27.09.1961)
  • Professor Dr.-Ing. habil. Dr.-Ing. E. h. Adolf Dietzel
    (seit 12.05.1964, † 27.11.1993)
  • Professor Dr. phil. habil. Hans Jebsen-Marwedel
    (seit 04.07.1972, † 21.07.1992)
  • Professor Dr.-Ing. Wolfgang Trier
    (seit 26.05.1986, † 11.12.1995)
  • Professor Dr. rer. nat. Horst Scholze
    (seit 31.05.1988, † 12.06.1990)
  • Professor Dr.-Ing. Rolf Brückner
    (seit 31.05.1994, † 05.06.2004)
  • Professor Dr. rer. nat. Dr.-Ing. habil. Günther Heinz Frischat
    (seit 26.05.1998, † 02.06.2015)
  • Professor Dr. Dr. h. c. Michael Cable
    (seit 13.06.2006, † 20.08.2016)
  • Professor Dr. rer. nat. Franz Gebhardt
    (seit 31.05.2010)
  • Professor Dr. Ir. Rudolf G. C. Beerkens
    (seit 26.05.2014)
  • Professor Dr. rer. nat. Dr.-Ing. habil. Christian Rüssel
    (seit 30.05.2017)

DGG-Ehrenmitglieder

  • Dr. phil. Dr. med. h. c. Dr.-Ing. E. h. Dr. jur. h. c. Otto Schott
    (seit 27.11.1925, † 27.08.1935)
  • Dr. Dr.-Ing. E. h. Max von Vopelius
    (seit 09.07.1932, † 13.07.1932)
  • Senator h. c. Louis Stoess
    (seit 14.11.1929, † 21.01.1939)
  • Professor Dr. h. c. William Ernest S. Turner, 0. B. E. F. R. S., D. Sc., M. Sc.
    (seit 18.05.1933, † 27.10.1963)
  • Dr.-Ing. h. c. Josef Max Mühlig
    (seit 08.01.1944, † 27.02.1954)
  • Professor Dr. Gustav Keppeler
    (seit 25.05.1949, † 21.08.1952)
  • Generaldirektor Senator Dr. Dr.-Ing. E. h. Dr. rer. nat. h. c. Otto Seeling
    (seit 25.05.1949, † 28.02.1955)
  • Geheimrat Dr. Alfred Wendier
    (seit 25.05.1949, † 22.11.1952)
  • Dr. phil. Karl Mey
    (seit 25.05.1954, vermisst)
  • Ehrensenator Dr.-Ing. Dr. rer. nat. E. h. Heinrich Maurach
    (seit 11.06.1955, † 09.07.1956)
  • Niels v. Bülow
    (seit 21.05.1963, † 03.08.1983)
  • Direktor Bernard Long
    (seit 03.05.1960, † 19.04.1983)
  • Ehrensenator Dr. rer. nat. Georg Kilian
    (seit 26.05.1970, † 08.08.1973)
  • Ehrensenator Professor Dr. phil. Dr. rer. nat. h. c. Erich Schott
    (seit 29.03.1971, † 24.07.1989)
  • Professor Dr. phil. Norbert J. Kreidl
    (seit 04.07.1972, † 11.07.1994)
  • Professor Dr. phil. habil. Hans Jebsen-Marwedel
    (seit 13.05.1975, † 21.07.1992)
  • Professor Dr.-Ing. habil. Dr.-Ing. E. h. Adolf Dietzel
    (seit 03.02.1987, † 27.11.1993)
  • Dr.-Ing. Carsten Eden
    (seit 22.09.1987, † 10.01.1995)
  • Dr. phil. Otto Stehl
    (seit 23.10.1990, † 27.04.2007)
  • Prof. Dr. David L. Pye
    (seit 22.05.1995)
  • Dr. h. c. Dipl.-Phys. Erich Schuster
    (seit 22.05.1995, † 19.06.2007)
  • Prof. Dr. rer. nat. Dr. h. c. mult. Heribert J. Oel
    (seit 03.06.1996, † 26.06.2006)
  • Prof. Dr.-Ing. Rolf Brückner
    (seit 01.06.1999, † 05.06.2004)
  • Prof. Dr. rer. nat. Franz Gebhardt
    (seit 30.05.2000)
  • Prof. Dr. Henk de Waal
    (seit 30.05.2000)
  • Prof. Dr. James R. Varner
    (seit 22.05.2001)
  • Prof. Dr. rer. nat. Jürgen Petzoldt
    (seit 28.05.2002, † 09.03.2011)
  • Prof. Dr. rer. nat. Dr.-Ing. habil. Dr.-Ing. E. h. Helmut A. Schaeffer
    (seit 08.06.2004)
  • Prof. Dr. rer. nat. Dr.-Ing. habil. Günther H. Frischat
    (seit 31.05.2010, † 02.06.2015)